58º Jamboree: Indicativos 2015

4794 x carregado & 1198 x vizualizado

Caros colegas Radioamadores
Junto se envia a autorização e listagem de estações autorizadas a operar no Jamboree por parte do CNE, AEP e AGP.
ANACOM-S064475/2015

20.02.01.972270

Na sequência do vosso pedido e de acordo com o despacho DE 2532015 ADGE1 de 10-09-2015, do Adjunto da Diretora de Gestão do Espectro, ao abrigo das competências que lhe estão subdelegadas, é autorizado para o 58.º Jamboree no Ar nos dias 16, 17 e 18 de Outubro de 2015:

  1. a utilização pelos radioamadores responsáveis dos indicativos ocasionais referidos na lista anexa;
  2. a utilização das estações de amador nas sedes das unidades escutistas, lugares públicos ou acampamentos;
  3. que os escuteiros envolvidos neste evento possam comunicar a partir das estações mencionadas, sob a supervisão de amadores das categorias 1, A ou B, que iniciarão e finalizarão cada contacto e que serão responsáveis pela operação da estação durante o período da comunicação.

Adicionalmente, esclarece-se que nestas comunicações poderão ser utilizadas estações de uso comum, devidamente licenciadas ou autorizadas, nomeadamente repetidores ou para ligação simplex à rede fixa (LSF).

Com os melhores cumprimentos,
Ema Esteves
Serviços de Amador
e de Amador por Satélite

CR2AEB Agrupamento de Escuteiros da Base CU3FT
CR2AEC Agrupamento de Escuteiros da Conceição CU3HD
CR2ECO Escoteiros de Portugal – Açores Central e Ocidental CU3BN
CR2EMA Agrupamento de Escuteiros de S. José CU2JU
CR2ESC Agrupamento de Escuteiros de São Carlos CU3URA
CR2JNT Junta de Núcleo da Terceira CQ1AR
CR3ASA Agrupamento de Escuteiros de Santo Amaro CT3CF
CR3EPM Escoteiros de Portugal – Madeira CT3BX
CR5AAE Agrupamento de Escuteiros da Areosa CT2HDT
CR5AAL Agrupamento de Escuteiros de Alhandra CT1FSC
CR5AAR Agrupamento de Escuteiros da Arrentela CT2FTH
CR5ACE Agrupamento de Escuteiros de Elvas CT1DUM
CR5ACH Agrupamento de Escuteiros da Chamusca CT2IRK
CR5AEC Agrupamento de Escuteiros de Coja CT1FOP
CR5AEE Agrupamento de Escuteiros do Entroncamento CT2JYV
CR5AEG Agrupamento de Escuteiros da Graça CT1FYW
CR5AEL Agrupamento de Escuteiros de Lagos CT1EXR
CR5AEM Agrupamento de Escuteiros do Murtal CT2KBX
CR5AEO Agrupamento de Escuteiros de Stª Mª dos Olivais CT1EPL
CR5AER Agrupamento de Escuteiros da Ramada CT2JVY
CR5AET Agrupamento de Escuteiros da Tocha CT1BCP
CR5AEV Agrupamento de Escuteiros de Vialonga CT1FEE
CR5AFP Agrupamento de Escuteiros de Praias do Sado CT4GO
CR5AFS Agrupamento de Escuteiros do Samouco, em formação CT1BWO
CR5AMR Agrupamento de Escuteiros de Monte Real CT1BNX
CR5AOL Agrupamento de Escuteiros de Stº Antº Oliveirinha CT1BKF
CR5APA Agrupamento de Escuteiros de Paço de Arcos CT2IZT
CR5APL Agrupamento de Escuteiros Da Palhaça CT1FWD
CR5APM Agrupamento de Escuteiros de Miratejo CT2HLH
CR5APS Agrupamento de Escuteiros de S. José – Setúbal CT2JZE
CR5AQC Agrupamento de Escuteiros da Quinta do Conde CT2HAD
CR5ASA Agrupamento de Escuteiros de Santo André CT1EYQ
CR5AVC Agrupamento de Escuteiros de Avanca CT1FCP
CR5BJA Agrupamento de Escuteiros de Beja CT2IIZ
CR5BNV Escoteiros de Portugal – Benavente CT1CPK
CR5BRG Junta Regional de Braga CT2HHM
CR5CEO Centro Escutista do Oeste CT1EYY
CR5COR Agrupamento de Escuteiros de Corim CT2KBI
CR5EAL Agrupamento de Escuteiros da Lourinhã CT2GZE
CR5EAP Agrupamento de Escuteiros de Portimão CT1FOE
CR5EAV Agrupamento de Escuteiros de Valbom CT2IIM
CR5EBS Agrupamento de Escuteiros da Serafina CT2JKJ
CR5ECC Agrupamento de Escuteiros da Charneca de Caparica CT2IXQ
CR5EFF Escoteiros de Portugal – Figueira da Foz CT2HKY
CR5EGO Escoteiros de Portugal – Olhão CT1ASU
CR5EGS Escoteiros de Portugal – Sassoeiros CT2GQI
CR5EMG Agrupamento de Escuteiros da Marinha Grande CT2JTO
CR5ENC Escoteiros de Portugal – Região Norte e Centro CS5ARC
CR5EPA Escoteiros de Portugal – Aveiro CT1ETZ
CR5EPG Escoteiros de Portugal – Guimarães CT1FWS
CR5EPM Escoteiros de Portugal – Porto CT2GGZ
CR5EPS Escoteiros de Portugal – Região Sul CT2GPD
CR5ESC Agrupamento de Escuteiros de Santa Clara CT2KIU
CR5ESJ Agrupamento de Escuteiros de S. Julião do Tojal CT1EHZ
CR5ESN Agrupamento de Escuteiros do Sº Sacramento e Nevogilde CT2JAI
CR5EVA Agrupamento de Escuteiros de Avintes CT2GDE
CR5GRI Agrupamento de Escuteiros de Grijó CT2IOK
CR5JNE Junta de Núcleo Este CT1DNI
CR5JRA Junta Regional do Algarve CT2KBT
CR5JRC Junta Regional de Coimbra CT1ASP
CR5JRP Junta Regional do Porto CT1GYD
CR5JRV Junta Regional  de Viseu CT2JKR
CR5MAN Agrupamento de Escuteiros de Manique CT1ESM
CR5MDC Agrupamento de Escuteiros de Meãs do Campo CT2JTL
CR5MEA Agrupamento de Escuteiros de Meadela CT4SU
CR5MON Agrupamento de Escuteiros do Montijo CT2IEN
CR5NBM Junta de Núcleo Beira Mar CS1ACP
CR5NCN Junta de Núcleo Centro Norte CT2JUW
CR5NEB Junta de Núcleo da Barra CT1FEL
CR5NGC Agrupamento de Escuteiros de Nogueira do Cravo CT1CJJ
CR5NMV Junta de Núcleo Moinhos de Vento CT1ECT
CR5OUT Agrupamento de Escuteiros da Outurela CS5RSO
CR5PAE Agrupamento de Escuteiros dos Prazeres CT2III
CR5PEN Agrupamento de Escuteiros de Penacova CT2IGF
CR5PSI Agrupamento de Escuteiros da Póvoa de Santa Iria CT1DOV
CR5QEL Quinta do Escuteiro Leiria CT1MH
CR5RAT Escoteiros de Portugal – Região Além Tejo CT1AIS
CR5RST Agrupamento de Escuteiros de Rossio ao Sul do Tejo CT2FYU
CR5SAE Agrupamento de Escuteiros da Silveira CT1EEK
CR5SCD Agrupamento de Escuteiros de Santa Comba Dão CT2IQJ
CR5SJR Agrupamento de Escuteiros de S. José de Ribamar CT2ISS
CR5SME Escoteiros de Portugal – S. Miguel das Encostas CT2HFJ
CR5TVR Agrupamento de Escuteiros de Tavira CT2FZY
CR5VAE Agrupamento de Escuteiros da Várzea CT2JRF
CR6AEP Associação Escoteiros de Portugal CT1ENV
CR6AGP Associação Guias de Portugal CT1DRT
CR6CNE Corpo Nacional de Escutas CT1CFX
CR6DNR Departamento Nacional de Radioescutismo do CNE CT1DJE
CR6JAM Federação Escotista de Portugal CT1DSV
Fonte Info: CNE-Escutismo / CT1DJE

ICO

Tipo de Estação Local Radioamador

Indicativo

 
CR6UEP   Fernão Ferro Paulo Valido CT1CTN
Lista de estações da FNA que vão participar no 58ºJOTA.
ICO Tipo de Estação Local Radioamador Indicativo
CR6FNA Estação Nacional Avidos- Braga Jorge Marques CT1FDQ
CR5FAV Núcleo de Avanca Avanca – Aveiro Vitor Oliveira CT1FBC
CR5FBO Núcleo de Borralha Borralha – Aveiro Fernando Albuquerque CT2BEX
CR5FMG Núcleo de Marinha Grande Marinha Grande

Leiria

Paulo Santos CT1EWA
CR5FPZ Núcleo de Prazeres Lisboa Paulo Nunes CT1EOY
CR5FJB Núcleo de São João Batista Vale de Milhaços

Setúbal

Luís Franco CT1EMY

 

Fonte Info: CR6FNA via CT1MH

,